Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie

наверх

Зачем использовать Open Graph разметку на сайте

Андрей Судаков

11 августа 2017

9d3aee4a6303d829634afb4e6969e533.jpg

Почти у каждого активного пользователя всемирной сети интернет есть профиль в социальных сетях, будь то ВКонтакте, Facebook, Одноклассники или другие. 

Социальные сети давно стали больше, чем площадкой только для общения, пользователи хранят мультимедиа, читают новости, вступают в тематические сообщества, и конечно же делятся информацией. Самое интересное и важное можно оставить у себя на странице и одновременно поделиться (этим) с другими пользователями. Многие обращали внимание, что кнопка «поделиться» есть не только в социальных сетях, но и на других сайтах.

Таким образом, пользователь может оставить совершенно любую информациею на своей странице в социальной сети, в том числе и из внешних ресурсов сети интернет. Тут оформление и превью внешней ссылки можно сравнить с «визитной карточкой» сайта. И чем информативнее и ярче она будет, тем лучше.

Но на этом этапе могут возникнуть некоторые сложности. Иногда выходит так, что при публикации в социальной сети запись получается некорректной, картинка не соответствует тексту или ссылке . Такой пост будет непривлекательно смотреться из-за нерелевантной картинки, да и пользователь вряд ли оставит его у себя на странице.

Так в чем же дело? Почему мы сталкиваемся с тем , что при нажатии кнопки «Поделиться» одна запись отображаются корректно и красиво, а с другая нет? Ответом служит разметка Open Graph на сайте.

Разметка Open Graph позволяет настроить/сформировать красивое, правильное превью и описание страницы внешней ссылки сайта в социальной сети. Open Graph является разработкой Facebook, в то же время синхронизируется и используется всеми популярными социальными сетями, такими как Вконтакте, Twitter, Яндекс.Видео, Pinterest, LinkedIn и другими. Таким образом, если на сайте установлена разметка Open Graph пользователь любой популярной социально сети сможет поделиться с друзьями красиво оформленной ссылкой на внешний ресурс. И в заключение хочется отметить, что если «визитная карточка», которой пользователи делятся в социальных, будет привлекательной, это, несомненно, положительно скажется на посещаемости ресурса/сайта.


1

Что такое сайты-аффилиаты и как их различить?

Легальный контент

Некогда читать?

Мы можем отправить статью вам на почту или в мессенджеры