Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie

наверх

Поисковые подсказки. Что это и зачем они нужны

Андрей Судаков

29 октября 2016

de552ba019baabc48fc04d94d8a36ca2.jpg

Поисковые подсказки — это наиболее популярные поисковые запросы, набор которых начинается с тех же букв (слов) что и вводимые вами.

Поисковые подсказки служат для удобства пользователя и являются аналогом автоматического ввода текста. При помощи поисковых подсказок можно набрав всего лишь одну - две буквы выбрать поисковой запрос длиной в несколько слов. Подсказки появляются под строкой поиска в виде выпадающего меню, в котором необходимый запрос можно выбрать при помощи стрелок вверх и вниз, или при помощи мыши. Если выбранный вами запрос не до конца удовлетворяет критериям поиска его можно дополнить, продолжая набирать текст в строке поиска. По мере набора будут появляться новые группы запросов соответствующие вводимым словам (символам). Построение групп поисковых подсказок зависит как от популярности поисковых запросов начинающихся также, как и ваш, так и от ваших персональных предпочтений — ранее набираемых слов и местоположения:

Готовые ответы в поисковых подсказках

Но разработчики поисковых систем постоянно работают над улучшением своего сервиса, и в мае 2012 года сотрудники Яндекса объявили об обновлении функционала поисковых подсказок — теперь они не только помогают в наборе, но и показывают готовые ответы на наиболее популярные вопросы. Например можно узнать глубину Тихого океана или Черного моря прям из блока подсказок:

Также при помощи подсказок можно узнать погоду, время в разных городах, курсы валют, и многое другое.

Ссылки в поисковых подсказках

Если поисковик посчитает что какой-то сайт наиболее релевантен по пользовательскому запросу, то данный сайт появится в поисковой подсказке на первой строке в виде ссылки с описанием:

Для того чтобы ссылка попала в поисковую подсказку сайт должен иметь большую посещаемость, а также должен присутствовать в Каталоге Яндекс. Примеры порталов имеющих такие ссылки: «Вконтакте», «Одноклассники», «Mail.ru», «YouTube»,«Advego», «TexT.ru», «Seosprint», «Google», а также, собственно сам «Яндекс», и многие другие.

1

Как правильно писать SEO-статьи

SEO на этапах разработки и редизайна сайта

Некогда читать?

Мы можем отправить статью вам на почту или в мессенджеры