Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie

наверх

Что такое favicon и с чем его "едят"?

Анна Лебедь

12 сентября 2017

Такая картинка является не только важным элементом оптимизации сайта, но также играет большую роль в узнаваемости ресурса среди пользователей.

С помощью favicon’а и создается первое впечатление о сайте ещё на уровне подсознания, являясь в некоторой степени знаком вашего бренда.

Те, кто хоть раз работал с большим количеством закладок, хорошо знает, что тайтлы в таком случае не всегда можно рассмотреть. А вот иконки с картинками позволяют нам ориентироваться в страницах и выбирать нужную. Таким образом, favicon помогает нам переходить на нужный ресурс.

Как создать favicon?

Для этого используются 2 способа:

1) переходим на онлайн генератор иконок или используем фотошоп.

Самым популярным и одновременно простым сервисом для создания favicon’ов является Favicon.cc. Этот генератор позволяет создать нужную картинку с нуля. Для этого потребуется немного терпения: предстоит попиксельно закрасить 256 квадратов. Преимущество такого способа — создание уникальной картинки.

Также можно использовать генератор Favicon.ru, позволяющий без проблем преобразовать любое нужное вам изображение любого размера в ту самую иконку размером 16*16. Всё, что нужно — это загрузить фото с носителя, нажать на кнопку «создать», затем скачать готовый результат и радоваться!

2) скачиваем уже готовое изображение, подготовленное профессионалами, из галереи favicon. В Интернете найдется большое число ссылок на подобные галереи. Можно зайти на любую, выбрать понравившееся изображение, сохранить его на компьютер, а потом — загрузить на сайт. Готово!

После того, как вы загрузили новый favicon, либо заменили прежний, должно пройти какое-то время. Яндекс использует специальных роботов, которые индексируют фавиконы, и процесс этот занимает от 2 до 3 недель.

В заключении подчеркнем, что узнаваемость сайта благодаря использованию фавикона-логотипа повышается, что является ещё одной предпосылкой для улучшения поведенческих факторов. Это играет значимую роль в современном СЕО-продвижении. Пользователи гораздо охотнее переходят на сайты, в адресной строке которых есть картинка, поэтому фавикон увеличивает целевой трафик на ваш сайт.

1

Легальный контент

Сквозная аналитика. Что это такое?

Некогда читать?

Мы можем отправить статью вам на почту или в мессенджеры